Alors qu’environ 57% des quelque 11.000 participants prévus aux JO de Tokyo 2020 ont déjà obtenu leur qualification, le CIO a annoncé durant le mois de mars dernier qu’ils conserveraient leur qualification pour Tokyo 2021. Point sur les qualifiés français !
Femmes
Johanne Defay (Surf – Shortboard)
Camille Lecointre (Voile – 470)
Aloïse Retornaz (Voile – 470)
Marie Oteiza (Pentathlon moderne)
Lara Grangeon (Nage en eau libre – 10km)
Charline Picon (Voile – Planche à voile)
Equipe de France de handball féminine
Léa Labrousse (Gymnastique – Trampoline)
Julia Chanourdie (Escalade)
Equipe de France féminine de gymnastique
Manon Audinet (Voile – Nacra 17 mixte)
Equipe de France de fleuret féminine
Equipe de France de poursuite de cyclisme sur piste
Susan Kipsang Jeptoo (Marathon)
Mathilde Lamolle (Pistolet / 25 mètres)
Lucie Anastassiou (Plateau / Skeet Olympique)
Carole Cormenier (Plateau / Fosse Olympique)
Marie Bolou (Voile – Laser radial)
Hommes
Steven Da Costa (Karaté – Moins de 67kg)
Anthony Jeanjean (BMX – Freestyle)
Jérémy Florès (Surf – Shortboard)
Michel Bourez (Surf – Shortboard)
Samir Aït Saïd (Gymnastique – Anneaux)
Cyril Tommasone (Gymnastique – Cheval d’arçons)
Loris Frasca (Gymnastique – Saut de cheval)
Jérémie Mion (Voile – 470)
Kevin Peponnet (Voile – 470)
Zelimkhan Khadjiev (Lutte ; -74 kg)
Equipe de France de basket masculine
Valentin Belaud (Pentathlon moderne)
Mickael Mawem (Escalade – Combiné)
Valentin Prades (Pentathlon moderne)
Benjamin Auffret (Plongeon – Haut-vol à 10 mètres)
David Aubry (Nage en eau libre – 10km)
Marc-Antoine Olivier (Nage en eau libre – 10km)
Allan Morante (Gymnastique – Trampoline)
Bassa Mawem (Escalade)
Equipe de France de football masculine
Equipe de France de saut d’obstacles (Equitation)
Lucas Rual (Voile – 49er)
Emile Amoros (Voile – 49er)
Quentin Delapierre (Voile – Nacra 17 mixte)
Equipe de France d’épée masculine
Equipe de France de volley masculine
Equipe de France de tennis de table hommes
Morhad Amdouni (Marathon)
Hassan Chahdi (Marathon)
Nicolas Navarro (Marathon)
Yohann Diniz (50km marche)
Kevin Campion (20km marche)
Jean Quinquampoix (Pistolet / Vitesse 25 mètres)
Clément Bessaguet (Pistolet / Vitesse 25 mètres)
Eric Delaunay (Plateau / Skeet Olympique)
Thomas Goyard (Voile / RS-X)
Jean-Baptiste Bernaz (Voile / Laser)